Украинская община Литвы торжественно отметила день памяти великого украинского поэта Тараса Шевченко, чье имя тесно связано с Вильнюсом, сообщает сегодня, 19 мая, корреспондент ИА REGNUM.

«Тарас Шевченко – настоящая гордость Украины. Он первым начал писать произведения на литературном украинском языке», - напомнил посол Украины в Литве Валерий Жовтенко.

В самом сердце исторического старого города, в сквере на улице Базилийону, к памятнику великому украинскому Кобзарю легли цветы и венки от посольства Украины в Литве, департамента по делам национальных меньшинств при Минкульте, от общины украинцев.

"Тарас Шевченко - настоящая гордость Украины. Он первым начал писать произведения на литературном украинском языке. Кроме того, он был известным и признанным художником, награжденным серебряной медалью Санкт-Петербургской Академии художественных наук. Это человек выдающихся способностей, который прославил Украину. Его в клад в нашу культуру просто неоценим", - напомнил собравшимся посол Украины в Литве Валерий Жовтенко.

Советник министра культуры Литвы Имантас Мелянас отметил, что представители украинской общины съехались в Вильнюс со всей Литвы для того, чтобы "возложить цветы к памятнику великому соотечественнику и принять участие в фестивале "Тарасовские зори". "Такой порыв души - это и есть настоящий патриотизм и настоящая любовь к прекрасной земле, имя которой - Украина", - сказал Имантас Мелянас.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM третий секретарь посольства Украины в Литве Елена Маснева, "Шевченковские чтения проходят в Литве во второй раз": "В "Тарасовских зорях" принимают участие гости из Украины, Эстонии и Латвии. Уровень исполнительского мастерства участников "Зорь" очень высок. Например, ныне Украину представляют артисты Полтавской государственной филармонии".

"Тематические мероприятия, которые организует украинская община Литвы при поддержке посольства Украины в Литве, включают в себя обширную концертную программу, посвященную великому сыну украинского народа. И на этот раз в Доме национальных меньшинств Вильнюса в ознаменование памяти Тараса Шевченко прозвучат произведения, посвященные его имени и творчеству", - сказала Елена Маснева.