Сегодня, 23 мая, в Риге состоится торжественное открытие Дней русской культуры в Латвии, которые проводятся по всей стране до 6 июня. В программе Дней русской культуры более 100 мероприятий, а число организаций, принимающих в них участие и подавших свои заявки, вдвое превышает прошлогодний показатель, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Церемония открытия Дней русской культуры пройдет в здании Большой гильдии. В программе мероприятия концерт классической музыки в исполнении латвийских мастеров искусства.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о возобновлении в 2011 году после 70-летнего перерыва традиции проведения Дней Русской культуры в Латвии принял Совет общественных организаций Латвии, представляющий десятки неправительственных организаций. Успешный опыт проведения ДРК в 2011 году позволил продолжить это начинание русской общины Латвии. Нынешние Дни Русской культуры в Латвии являются продолжением традиции, начавшейся еще в 1925 году и завершившейся в 1940 году по историческим причинам и пройдут с 24 мая (День Кирилла и Мефодия) до 6 июня (День рождения поэта А.С. Пушкина).