Губернатор Белгородской области Евгений Савченко принял участие в открытии в Ровеньках памятника государственному деятелю России начала ХХ века Петру Аркадьевичу Столыпину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе губернатора.

Возведение памятника стало возможным благодаря инициативе общественности и органов местного самоуправления Ровеньского района и приурочено к 150-летию со дня рождения реформатора.

Памятник открыли губернатор, глава администрации Ровеньского района Николай Мирошниченко, автор этого и других монументов, местный скульптор Николай Шептухин. В приветственном слове Евгений Савченко напомнил, что Петр Столыпин возглавил российское правительство в период, когда государство сотрясали смуты и революции, что всего через несколько лет реформ он привел Россию к гражданскому миру и успокоению.

О секретах реформ Столыпина и уроках, которые необходимо извлечь для построения современной России, глава региона, в частности, сказал: "Все реформы проводились в интересах большинства российского народа, простого народа - это первое. И второе. Ему удалось раскрыть духовно-нравственный потенциал наших людей, русскую душу раскрыть и обратить ее энергию на укрепление России и экономическое, и социальное. Эти уроки должны помнить все реформаторы России". Губернатор поблагодарил Николая Мирошниченко за инициативу возведения памятника, высоко оценил очередную скульптурную работу, талант и мастерство Николая Шептухина.