"28 мая в 18.30 в литовских городах начинается четвёртый сезон "Бурбулятора" - праздника мыльных пузырей и хорошего настроения", - рассказала сегодня корреспонденту ИА REGNUM инициатор акции, антрополог и городской исследователь Екатерина Лавринец.

"Каждый второй понедельник в течение всего лета горожане будут собираться на площадях и парках, чтобы вместе пускать мыльные пузыри, устраивать пикники и импровизации. Особенностью этого мероприятия является то, что оно проходит одновременно в более чем 15 городах. Инициативу Литвы поддержали Лондон, Эдинбург, Копенгаген и Дублин", - проинформировала Лавринец.

Всё, что нужно для участия в "Бурбуляторе" - баночка с разведенным мылом и расщепленная соломинка. Цель инициативы - возродить забытые городские пространства и предложить горожанам активно использовать потенциал публичных пространств.

В Вильнюсе "бурбуляторщики" традиционно собираются в центре столицы на площади Лукишкес, в Каунасе - у Собора на Лайсвес аллее, а Клайпеде - на площади Атгимимо. В каждом городе мероприятие приобретает особенные черты. Например, в Шилуте в "Бурбуляторе" участвуют музыканты, в Алитусе - актёры городского театра, в Вильнюсе - музыкальная группа Wake up in Bristol.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, праздник "Бурбулятора" проходил в Литве трижды, с каждым разом вовлекая в орбиту все большее количество участников.