375 рабочих мест для трудоустройства подростков создали на лето калужские предприятия и организации, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы. По данным городского центра занятости населения, 126 из 375 заявленных рабочих мест для подростков уже открыты на крупных калужских заводах: "Калужский двигатель", электромеханический завод, завод телеграфной аппаратуры, "Элмат", Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств, Калугаприбор и других.

Остальные рабочие места - в образовательных учреждениях, тем, кто не захочет идти работать на предприятие, можно потрудиться в школах, училищах и техникумах. Временной занятостью уже охвачено 439 подростка.

На компенсацию средств работодателям по выплате заработной плате несовершеннолетним из регионального бюджета выделено 400 тысяч рублей, а из муниципального бюджета 1,3 млн рублей. Зарплата несовершеннолетних составит не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения 5864 руб. за полностью отработанный месяц. Между тем, по состоянию на 15 мая уровень безработицы в Калуге составляет 0,43%, на учете по безработице состоят 824 человека. За четыре с половиной месяца этого года при содействии центра занятости населения трудоустроено 1337 человек. За это время работодателями заявлено в центр занятости населения 6825 вакансий. В базе вакансий имеется 4028 наименований, из них 2349 - для рабочих.