В Великом Новгороде сегодня, 1 июня, открылся XI Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры Новгородской области, в фестивале принимают участие творческие коллективы из Таиланда, Хорватии, Сербии, Латвии, Украины, России, а также мастера-ремесленники из Белоруссии и разных российских регионов.

Участники фестиваля прошли праздничным шествием через Ярославово дворище и пешеходный мост через Волхов в Новгородский кремль. Церемония открытия фестиваля традиционно состоялась у памятника "Тысячелетию России".

Сегодня, 1 июня, в 18:30 на площадке у башни Кокуй в кремле состоится концерт участников фестиваля: каждая творческая делегация представит лучшие номера из своего репертуара. Гала-концерт участников фестиваля пройдёт 2 июня в 19:00 в Новгородском академическом театре драмы имени Фёдора Достоевского.

Кроме того, в рамках фестиваля "Садко" 2 июня в 12:00 в Новгородском областном доме народного творчества откроется фестиваль раннесредневековой ремесленной культуры.

Завершается фестиваль "Садко" участием его гостей в старейшем в области фольклорном празднике в музее деревянного зодчества "Витославлицы".

Напомним, участниками международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко" в разные годы были коллективы из Мексики, Болгарии, Эстонии, Шотландии, Финляндии, Турции, Индии, Украины и разных регионов России.