В поселке Пушкинские Горы (Псковская область) сегодня, 1 июня, прошла торжественная церемония открытия 46-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в церемонии приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова, директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич, представители областного Центра народного творчества, писательская делегация, жители района, а также делегация Государственной Думы РФ, которая в эти дни находится в регионе с официальным визитом.

Глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова напомнила, что на Пушкинском празднике поэзии, который в 1967 году приобрел государственный статус, в Пушкинских Горах побывали почти все крупнейшие писатели современности, знаменитые художники, актеры, режиссеры.

46-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России и Дню русского языка, проходят с 1 по 6 июня в Пскове, Пушкинских Горах и заповеднике "Михайловское". В программе праздника - выставки, встречи с писателями, концерты, выставка издательств, проект авторской песни, детский праздник, поэтический спектакль, а также работа литературного кафе, пушкинского кинозала, ярмарки ремесел, почтового городка и т.д.