Постановлением правительства Узбекистана утверждено Положение о порядке осуществления иностранными кинокомпаниями кино-, видеосъемок художественных фильмов на территории Республики Узбекистан. Как сообщает портал 12.uz, уполномоченным органом по выдаче разрешения определено Национальное агентство "Узбеккино".

Документом предусмотрено, что агентство рассматривает представленные документы и в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия заявления, письменно уведомляет заявителя о принятом решении. В выдаче разрешения может быть отказано в следующих случаях:

а) если режиссерский сценарий содержит сцены: пропагандирующие национальную, расовую, этническую или религиозную вражду; унижающие честь и достоинство, оскорбляющие чувства граждан в связи с их национальной принадлежностью, религиозными убеждениями или противоречащие нормам морали и национального менталитета; недостоверно или искаженно отражающие историю, культуру, традиции и обычаи народов Республики Узбекистан; затрагивающие культурно-исторические ценности, морально-этические устои и иные интересы других народов; пропагандирующие идеи экстремизма и терроризма, культ насилия и жестокости; порнографического и другого характера, влекущие за собой уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

б) при наличии в документах, представленных заявителем, недостоверных или искаженных сведений;

в) не соблюдены условия оплаты сбора за выдачу разрешения.

Действие разрешения может быть приостановлено в случаях, если при проведении кино-, видеосъемок выявлено расхождение фактического содержания снимаемого материала с режиссерским сценарием, согласованным с Агентством; организация кино-, видеосъемок осуществляется в местах, не предусмотренных в согласованном с Агентством календарно-постановочном плане; иностранная кинокомпания пользовалась услугами местной организации, не имеющей соответствующей лицензии на производство художественных и хроникально-документальных, научно-популярных, видовых, мультипликационных кино-, видеофильмов и программ; иностранной кинокомпанией не выполнено решение Агентства, обязывающее заявителя устранить выявленные нарушения.

В случае устранения иностранной кинокомпанией обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия разрешения, Агентство обязано в трехдневный срок со дня получения подтверждения об устранении указанных обстоятельств принять решение о возобновлении действия разрешения.

Документом также установлено, что в случае, когда производство фильма осуществляется с привлечением кинематографистов Узбекистана за счет средств государственного бюджета республики, получение разрешения не требуется.

Портал 12.uz напоминает, что на территории Узбекистана в основном снимают кинематографисты из России. Одним из последних фильмов была картина о Владимире Высоцком "Высоцкий. Спасибо, что живой".