Полный перечень исчезающего архитектурного наследия представили 21 июня в Санкт-Петербурге градозащитники Москвы, Санкт-Петербурга Петербурга и Великобритании. В частности, как сообщает "Балтинфо", в работе приняли участие представители Московского общества охраны архитектурного наследия, международной организации SAVE Europe's Heritage и петербургского общественного движения "Живой город". Книга называется "Санкт-Петербург: Наследие под угрозой", ее выход приурочен к 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая с 24 июня по 2 июля пройдет в городе на Санкт-Петербурге.

В издании - 200 страниц, на которых представлены данные об утраченных достопримечательностях и зданиях, находящихся под угрозой, а также предложены варианты улучшения градостроительного законодательства. Ранее подобные отчеты публиковались в Москве и Самаре.

Книга написана на двух языках. Организаторы презентации заявили, что через несколько месяцев в сети Интернет появится электронная версия сборника с расширенным списком утраченных петербургских достопримечательностей.