В реставрируемом в Кутаиси историческом памятнике Грузии - храме Баграта собирались установить лифт. Эта и другие детали процесса реставрации храма вызвали протест у представителей патриархии Грузии, и указом католикоса-патриарха Грузии Илии Второго с 18 июня работы по реставрации храма были приостановлены. В СМИ появились информации о возможном исключении храма Баграта из списка памятников культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Основанием для этих информаций послужило негативное заключение побывавшего на месте и ознакомившегося с процессом реставрации храма эксперта ICOMOS.

Вслед за указом патриарха последовало решение руководителя Национального агентства охраны культурного наследия Грузии о приостановке реставрации памятника и проведении дополнительных консультаций со специалистами.Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа направился в Париж и провел встречи в ЮНЕСКО. Будучи в Париже, Руруа заявил журналистам грузинских телекомпаний, что причиной разгоревшегося вокруг храма Баграта ажиотажа стало некомпетентное заключение эксперта ICOMOS, и он попытается разъяснить суть дела руководству ЮНЕСКО.

По возвращении в Грузию Руруа встретился с католикосом-патриархом Грузии, и Илья Второй заявил, что патриархия поддерживает реставрацию храма, но он должен быть восстановлен в таком виде, который максимально сохранит его первоначальный облик.

22 июня в министерстве культуры и охраны памятников состоялась еще одна встреча по вопросу храма Баграта. По информации пресс-службы патриархии Грузии, на ней присутствовал и автор проекта реставрации западного крыла храма (где и собирались установить лифт) итальянский архитектор Андреа Бруно. В патриархии заявляют, что архитектор с пониманием отнесся к требованиям церкви и согласился не устанавливать лифт, а также не использовать стекло для облицовки пола на втором этаже западного крыла храма. Бруно пообещал в ближайшие дни разработать и представить новый проект реставрации с учетом требований патриархии.

Ранее, комментируя ажиотаж вокруг установки лифта в храме, руководитель Национального агентства охраны культурного наследия Николоз Вачеишвили назвал эту тему попыткой введения общества в заблуждение. По его словам, нововведения, которые вызывают такой протест в обществе, в том числе установка лифта, планируются не в самом храме, а на внехрамовом пространстве. И этот лифт, как заверяет Вачеишвили, даже не будет виден снаружи. Кроме того, по заявлению Николоза Вачеишвили лифты имеются не только в католических храмах, но и в православных церквях, в том числе в Московском храме Христа Спасителя.