Единые национальные экзамены для абитуриентов начались в Грузии 28 июня. В 12 городах с утра открылись 17 экзаменационных центров. По информации министерства образования и науки Грузии, в этом году экзаменационные центры оснащены 850 камерами видеонаблюдения, а за процессом экзаменов следят до 1300 наблюдателей и кураторов. В подобном формате единые национальные экзамены в Грузии проводятся последний раз. С будущего года по инициативе президента Грузии будет введена система 8+1, то есть зачисление в вузы будет производиться по итогам восьми аттестационных экзаменов и одного экзамена по общим навыкам.

Регистрацию на участие в единых национальных экзаменах в этом году прошли 35 тысяч абитуриентов. Еще 5 тысяч студентов зарегистрировались на улучшение гранта.

В этом году впервые абитуриенты прошли регистрацию на участие в ЕНЭ только по Интернету, на сайте Национального центра образования. Отменены повторные зачисления, и абитуриенты при регистрации могут указать уже не семь, а двадцать факультетов, на которых они желали бы учиться. Четвертый выборочный экзамен абитуриенты будут сдавать по установленным каждым вузом профильным предметам.

В этом году, исходя из высокого конкурса на медицинский и юридический факультеты, для этих двух факультетов установлен завышенный на 10% уровень минимальной компетенции, а это значит, что по трем предметам абитуриентам нужно будет преодолеть 35% барьер, а по иностранному языку - 30%.

Ускорено и объявление итогов экзаменов, и вместо октября в этом году их объявят 25 августа.

2 июля в масштабе всей Грузии начнутся сертификационные экзамены для педагогов, которые в этом году будут сдавать до 40 тыс. учителей. А 12-13 июля состоятся экзамены в магистратуру, на которые зарегистрировались 7500 студентов.