В таджикской столице запретили призывать жителей на молитву через громкоговорители. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэра Душанбе, накануне, 2 июля, в администрации столицы состоялось заседание актива с участием имам-хатибов мечетей. Собравшиеся согласились с тем, что проведение исламских религиозных обрядов не должно создавать проблемы для горожан, особенно для представителей других вероисповеданий.

"В связи с этим было рекомендовано использовать строго по назначению звукоусиливающую аппаратуру в мечетях", - сообщил пресс-секретарь. Как разъяснили в администрации города, это означает, что звуки громкоговорящих устройств не должны быть слышны за пределами территории мечетей. Напомним, в мечетях используют громкоговорители во время азана, призыва к молитве, когда необходимо напомнить верующему о наступлении времени намаза.

В начале 2000-х годов власти Душанбе уже запрещали использование усилительной аппаратуры в мечетях. Но в канун празднования юбилея Великого Имама, основоположника санафитской ветви ислама, это ограничение было снято, и в городе вновь стали слышны призывы к совершению намаза.

Кроме того, Махмадсаид Убайдуллаев, мэр Душанбе, призвал имам-хатибов столичных мечетей воспользоваться своим авторитетом и повлиять на предпринимателей, чтобы они не повышали цены на свои товары в канун наступления священного для мусульман месяца Рамазан. В Таджикистане ежегодно в этот период, когда верующие соблюдают пост, цены на продукты питания стремительно растут.

Столичный мэр также предложил городскому активу изменить график работы увеселительных учреждений Душанбе. Так, согласно предлагаемым изменениям, в весенне-летний период время их работы будет продлено до 12 часов ночи, а в осенне-зимний останется прежним - до 23 часов. Если вышеназванные учреждения расположены не вблизи жилого сектора, а также школ и больниц, то они смогут весной и летом работать до часа ночи.