600 лучших учителей Тамбовской области получат к своему профессиональному празднику по 40 тысяч рублей. Они стали победителями регионального конкурса "Народный учитель-2012", сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Конкурс на звание "Народный учитель" проводится в регионе уже третий год. Организаторы - региональное управление образования и науки - по праву считают этот конкурс одной из самых успешно реализованных своих инициатив. "Народных учителей" выбирают сами школьники, их родители и педагогический коллектив. По словам начальника областного управления образования и науки Натальи Астафьевой, именно этот принцип позволяет объективно оценить учителей и выявить по-настоящему талантливого и любимого учениками педагога, ведь детское сердце не обманешь.

В этом году за "народных учителей" голосовали свыше 63 тысяч родителей, более 30 тысяч обучающихся 7-11 классов и свыше 9 тысяч коллег. Лучшими в регионе признаны 600 педагогов. Из них повторно стали победителями 164 учителя, ещё 60 педагогов подтвердили этот статус в третий раз. "Если учитель работает хорошо и его рейтинг стабильно высокий, он может получать грант каждый год. Это золотой фонд учителей, и можно быть уверенным, что это люди действительно высокой квалификации и безупречных личностных качеств", - подчеркнула Наталья Астафьева.

Самыми популярными среди проголосовавших за участников конкурса остаются учителя русского языка и литературы. На втором месте - учителя математики и начальных классов.

По традиции, все 600 педагогов, победителей регионального конкурса "Народный учитель Тамбовской области-2012", получат свою заслуженную награду к международному Дню учителя.