Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы РАН - Пушкинском Доме открывается IX международная летняя школа по русской литературе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Институте русской литературы, участники школы - молодые филологи, студенты, аспиранты и кандидаты наук.

Только за последние годы участниками школы были более 200 талантливых специалистов из всех уголков России - от Калининграда до Владивостока. В летней школе 2012 года примут участие 40 молодых ученых из России, Украины, Эстонии и Финляндии.

Организатором и руководителем школы с первых лет ее работы является доктор филологических наук, профессор, а ныне депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Александр Кобринский.

Участники летних школ слушают лекции крупнейших филологов-славистов современности, которые специально приезжают как из Санкт-Петербурга и Москвы, так и из США, Франции, Италии, Израиля, Швейцарии, Финляндии и других европейских стран. "Для большинства молодых ученых, приезжающих из провинциальных российских вузов, участие в школе - единственный шанс прикоснуться к современным тенденциям в изучении русской литературы, - уверен Александр Кобринский. - Приглашая молодых филологов в Санкт-Петербург, мы стремимся преодолеть разлом, который издавна существует в России между центром и периферией".

Летняя школа по русской литературе - результат тесного и плодотворного сотрудничества ведущих ученых Российского педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена, Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Петербургского института иудаики, а также Женевского, Хельсинкского и Белградского университетов.

6 июля работа школы продолжится в посёлке Цвелодубово на Карельском перешейке и продлится до 10 июля.

По материалам летних школ издаются сборники научных работ, в которых публикуются статьи как профессоров, читавших лекции, так и молодых филологов.