Прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга провела проверки и выявили многочисленные факты, когда государственные общеобразовательные учреждения не обеспечивали наличие учебных материалов по всем учебным предметам образовательной программы. Об этом сегодня, 5 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Для защиты прав граждан на бесплатное образование прокурор Центрального района предъявил в Дзержинский, Куйбышевский и Смольнинский районные суды иски к 30 государственным бюджетным общеобразовательным учреждениям, расположенным в Центральном районе, с просьбой обязать их администрации в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе.

Рассмотрев большую часть исков, судебные органы с правовой позицией прокурора Центрального района согласились и вынесли решения об удовлетворении заявленных требований.

По мере вступления этих судебных решений в законную силу районная прокуратура организует их исполнение.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, п. 3 ст. 5 ст. Закона РФ "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Также в сфере образования разработаны и действуют специальные правовые акты, которые регламентируют условия учебно-методического и информационного обеспечения реализации учебного плана, в частности, укомплектованность печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем обязательным учебным предметам: учебниками, учебно-методической литературой и материалами.