Армянская диаспора в Риге отметила традиционный армянский летний праздник Вардавар, когда армяне обливают друг друга водой вне зависимости от пола, возраста и общественного положения, сообщил сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM латвийский журналист Александр Геронян.

"Армянская апостольская церковь, одна из древнейших в мире, сохранила ряд языческих обрядов, которые мы воспринимаем сегодня как национальные обычаи. К таким относится и веселый летний праздник Вардавар, который пришел к нам из древности, с языческих времен. Церковь его именует также праздником Преображения Иисуса Христа. Отмечается он непременно на 98 день после Пасхи. Вардавар - это праздник веселого обливания друг друга водой", - рассказал Геронян.

Вардавар - демократичный праздник, как и все древние увеселения, поясняет Геронян: "Обижаться на полив армянин не должен - как можно обижаться на народную традицию! К тому же в знойный день окатить кого-то холодной водой - значит, сделать человеку приятное Тем более, что согласно поверью, в этот день вода обладает исцеляющей силой".

Армянская община Латвии составляет около 3 тысяч человек (0,16% населения страны) и существует с 1950-х годов. Церковь Святого Григория Просветителя в Риге построена в 2005-2008 годах, входит в состав Ново-Нахичеванской и Российской епархии, является одной из первых армянских церквей в Прибалтике и Скандинавии за пределами Санкт-Петербурга.