С 11 по 20 августа в развалинах Пиритаского монастыря в Таллине пройдет музыкальный фестиваль Бригитты, в котором традиционно примут участие российские театры. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 августа, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что Марийский театр оперы и балета покажет балет "Эсмеральда", на время исполнения которого стены бывшего монастыря Cвятой Бригитты превратятся в Собор Парижской Богоматери.

Также в рамках фестиваля будет показана легендарная постановка оперы "Нина" Московского камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. Этот же театр представит на фестивале короткие оперы Джакомо Пуччини "Плащ" и "Джанни Скикки". Балетная труппа из Йошкар-Олы (Марий-Эл) также примет участие в постановке "Кармина Бурана" в версии эстонского режиссера Май Мурдмаа.

Кульминацией фестиваля станет постановка оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Дон Жуан". Это совместный проект английского фестиваля Garsington opera и фестиваля Бригитты. Дирижер - Эри Клас, в ролях артисты из Эстонии и Англии.