В Санкт-Петербурге начала функционировать некоммерческая организация "Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии". Как сообщает сегодня, 6 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Фонда, организация создана выходцами из Средней Азии, чтобы помочь своим соотечественникам адаптироваться в этом городе, найти жилье и подходящую работу.

"Мы будем способствовать правомерному поведению трудовых мигрантов в Северной столице, - рассказывает председатель Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмут Маматмуминов, - Надеюсь, это будет способствовать созданию благоприятной обстановки в Санкт-Петербурге и позитивному отношению местных жителей к выходцам из Средней Азии".

По словам Махмута Маматмуминова, Фонд планирует взять на себя воспитательную роль и работать над правосознанием трудовых мигрантов. В частности, в Фонде мигрантам из Средней Азии дадут бесплатные рекомендации, как грамотно оформить необходимые документы, где получить медицинскую помощь, куда пойти работать.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Фонда, организация планирует взаимодействовать с национальными диаспорами, землячествами и другими общественными объединениями Санкт-Петербурга, организовывая совместные встречи, конференции, просветительные семинары, выставки и другие мероприятия.

Напомним, что председатель Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмут Маматмуминов - выходец из города Оша (Киргизия - прим. ИА REGNUM), имеет российское гражданство. С февраля 2011 года Маматмуминов является главным редактором Первой практической газеты для выходцев из Средней Азии "Туран".