До начала учебного года остаются считанные недели. Одним из приоритетных направлений работы надзорных органов МЧС в Башкирии в этот период является состояние пожарной безопасности учебных заведений. Об этом 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

В Башкирии расположено 3.475 учебных учреждений, это общеобразовательные учреждения, учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского образования, учреждения для детей дошкольного возраста и другие.

Профилактические проверки были проведены в более 1.000 образовательных учреждений. В результате которых было выявлено около 5 тыс. нарушений. Проблемы вопросами являются: неудовлетворительно состояние путей эвакуации, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, несвоевременное проведение проверок состояния огнезащитной обработки сгораемых конструкций, неисправность или несоответствие требованиям технических средств защиты, отсутствие сигнала о срабатывании систем пожарной автоматики в подразделения пожарной охраны. На данный момент около 90% нарушений уже устранены.

По состоянию на 9 августа органам надзорной деятельности ГУ МЧС России по РБ предъявлено к приемке более 700 школ, все они приняты к учебному году.