Вильнюсская мэрия официально объявила - в этом году в детские садики столицы Литвы не попадут около 1250 детей, для которых попросту нет мест. Самоуправление планирует расширять группы в садиках, создавать новые группы, ремонтировать помещения. Однако, по подсчетам специалистов, это позволит сократить дефицит максимум в два раза, однако проблема решена не будет.

Тем не менее, появились организации, которые уверяют, что проблему можно снять радикальным способом и благоустроить в садики всех детей, пока власти не построят новые.

Один из таких способов ИА REGNUM сегодня, 16 августа, рассказали в Национальной самоорганизации активных домов (НСАД), в которой предлагают решить проблему по скандинавскому варианту - закупить легкие модули, в которых можно оборудовать комнаты для детей. По словам активистов организации, которые уверяют, что еще полгода назад предлагали властям этот вариант, они изучили опыт северных стран, а модули, по их словам, отвечают всем потребностям - они автономные, соответствуют всем нормам, а ставить их можно как возле действующих садиков, так и в "чистом поле".

Правда, в организации не обосновывают экономическую составляющую подобного варианта, и во сколько городу обошлась бы такая модулизация.