Все школы Владимирской области признаны готовыми по противопожарному состоянию к новому учебному году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По состоянию на 17 августа все 402 школы области приняты органами пожарного надзора. В этом году при проверках в общеобразовательных учреждениях было выявлено 350 нарушений противопожарных требований (аналогичный показатель прошлого года - 1023 нарушения). Основное нарушение - отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации. Наличие автоматической противопожарной сигнализации - первичное требование противопожарной безопасности в школе. Среди вторичных требований: наличие утвержденного директором "Плана эвакуации при пожаре", достаточное количество свободных выходов из здания, наличие огнетушителей, возможность открыть решетки на окнах, отделка помещений из негорючих материалов.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Владимирской области Григорий Орлов заявил, что зачастую работники школы начинают действовать неправильно - пытаются самостоятельно потушить пожар, из-за чего теряется время, в течение которого огонь может быстро распространится и привести к необратимым последствиям. "При пожаре в школе в первую очередь нужно сделать звонок в пожарную часть и приступить к эвакуации людей, и только потом предпринимать меры по тушению. Как правило, к тому времени, как люди будут эвакуированы из здания, уже прибудет пожарная бригада и приступит к ликвидации огня". Он также подчеркнул, что в каждой школе должен быть утвержден и размещен на стенах регламент, определяющий действия учителей и учеников при пожаре. Тренировки по эвакуации людей из здания школы должны проводиться не реже одного раза в квартал.

С 1 по 31 сентября в школах будет проходить месячник пожарной безопасности, в течение которого в каждом общеобразовательном учреждении должна быть усилена работа по обучению детей правилам пожарной безопасности.