В Уфе (Башкирия) в парке имени Аксакова проходят праздничные мероприятия по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам. В программу праздника входят спортивные состязания, концерт, анимационное представление для детей, передает 20 августа корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами мероприятия являются администрация Кировского района Уфы, региональная общественная организация "Диабетическое общество Республики Башкирия "Феникс" Любой желающий может сыграть в традиционные народные игры: разбивание посуды деревянной палкой с закрытыми глазами; бег в мешках; перетаскивание яиц на ложке; ношение воды на коромыслах; вытаскивание денег из катыка; бои мешками на бревне; лазание по вертикальному бревну; хождение по наклонному шесту; перетягивание каната.

Помимо этого также можно сыграть в мини-футбол, волейбол, также победителей определят в гиревом спорте, армспорте и национальной борьбе куреш. Праздник продлится до 16:00 по местному времени.

Напомним, 19 августа в честь празднования одного из самых главных мусульманских праздников Ураза-байрам, во всех мечетях Башкирии прошли торжественные службы. 20 августа объявлено выходным днем, в связи с тем, что праздничный день окончания священного месяца Рамадан выпал на воскресенье, 19 августа.