Торжественным обедом завершились сегодня, 22 августа, в Северной Осетии праздничные мероприятия в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Как передает корреспондент ИА REGNUM, мусульманская община республики организовала в одном из ресторанов Владикавказа обед для малоимущих жителей города.

Как отметили в республиканской полиции, беспрецедентные меры безопасности, предпринятые сотрудниками полиции в течение всего периода религиозного мероприятия по недопущению терактов, экстремистских акций и других противоправных действий, дали возможность верующим республики совершать необходимые обряды, молитвы. В праздничный день 19 августа на охрану общественного порядка заступило около двух тысяч сотрудников МВД по РСО-Алания, которые с раннего утра обследовали мечети и мусульманские кладбища на предмет обнаружения взрывчатых веществ и устройств, затем взяв под охрану эти объекты.

"Особенно многолюдно было в день священного праздника на контрольно-пропускном пункте 105, который дислоцируется на административной границе с Республикой Ингушетия. Учитывая прибытие большого количества гостей из Ингушетии, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел РСО-Алания Казбек Бекмурзов с руководителями полиции общественной безопасности в течение трех часов лично отслеживал прохождение досмотра въезжающего в республику автотранспорта",- сообщили в МВД.

Следует отметить, что сотрудники полиции, в том числе и Мобильного отряда МВД России, работали оперативно, не допуская большого скопления автотранспорта. Движению мешали только незаконопослушные молодые люди, которые не желали снимать запрещенную тонировку с передних стекол своих авто. Сотрудники полиции были предельно вежливы, особенно со старейшинами из соседних республик.