2012-2013 учебный год во всех публичных школах Грузии начнется 17 сентября 2012 года, сообщила на брифинге 23 августа министр образования и науки Грузии Хатия Деканоидзе. По ее информации, в настоящее время заканчивается подготовка к началу учебного года, в рамках которой в этом году реабилитационные и ремонтные работы были проведены в 527 школах.

Министерство продолжит осуществление социальной программы помощи необеспеченным семьям, в рамках которой государство бесплатно выдает школьникам из таких семей учебные пособия. В этом году бесплатные учебники от государства получат 140 тысяч учеников с 1-го по 12-й классы включительно. Помимо детей из социально необеспеченных семей бесплатные учебники получат школьники из многодетных семей (в которых одновременно учатся в школе 3 и более детей) и дети военнослужащих, погибших в августовской войне 2008 года.

В этом году впервые учебники будут продаваться в школах. На начальном этапе предназначенные к продаже учебники будут распределены по 400 школам, и цена одного пособия не будет превышать 10 лари. Учебные пособия будут распределены по школам таким образом, чтобы их могли купить и ученики находящихся по соседству школ. Продажа учебников в школах начнется 10 сентября и продлится до 8 октября. Списки учебных пособий будут размещены на официальном сайте министерства образования и науки с 1 сентября.

Министерство образования и в этом году предложит ученикам покупку учебников через почту. На основе оформленного между министерством и Почтой Грузии меморандума школьники смогут выписывать учебные пособия через веб-сайт Почты Грузии. Доставку учебников на дом сотрудники почты обеспечат в Тбилиси в течение 24 часов, в регионах - в течение 48 часов.

17 сентября все первоклассники, как и в прошлом году, получат в подарок "нетбуки".