Под Санкт-Петербургом в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в парке "Александрия" сегодня, 3 сентября, открылся комплекс гимнастических игр времен императора Николая I. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комплекс воссоздан по историческим чертежам, выполненным учителем гимнастики императорских детей Линденом.

Бревно для эквилибристики

Собственно комплекс был построен в 1830-е годы по приказу императора Николая I для гимнастических занятий его детей. В комплекс входили беговая дорожка, винтовая лестница, кегельбан, карусель, бревно, перекладина, гигантские шаги и другие снаряды.

Как рассказала сегодня генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, ныне воссоздана только первая очередь комплекса, в следующем сезоне будет представлена вторая. Все это создается на благотворительные средства, стоимость первой очереди - 1 млн рублей.

Кальницкая сообщила, что собирается писать книгу о воспитании императорских детей. Также генеральный директор надеется, что посетители парка "Александрия" с пониманием и интересом отнесутся к новым постройкам и не будут ломать воссозданный спорткомплекс.

По словам Кальницкой, новинку уже пришлось чинить - за выходные посетители успели перед самым торжественным открытием несколько испортить воссозданный спорткомплекс.

Государственный музей-заповедник "Петергоф", по словам Елены Кальницкой, продолжит музеефикацию парка "Александрия", позиционируя его, как парк семейного отдыха.

Напомним, что в свое время "Александрия" была подарена императором Николаем I своей супруге, императрице Александре Федоровне. Это были частные владения Романовых, где воспитывались дети.