Дагестанская региональная общественная организация "Вацли" ("Наше братство") и молодежное движение "Инициатива" провели 17 сентября патриотические акции "Дорога памяти" и "Сигнальные костры", посвященные разгрому армии Надир-шаха. Завоеватель со 100-тысячным войском вторгся в Дагестан летом 1741 года, а в сентябре того же года его армия была разбита объединенными отрядами горцев Дагестана.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, колонна автомобилей участников акции проехала из Махачкалы в горный Гунибский район по уникальному маршруту, строящейся дороге, которая укорачивает путь в ряд высокогорных районов. Сейчас там проложена только грунтовая дорога на средства частного инвестора, председателя Общественной палаты Дагестана Гамзата Гамзатова. Вопрос расширения и асфальтирования дороги будут обсуждать в парламенте Дагестана. Дорога пролегает из Буйнакского в Гергебильский район через горный хребет с крутыми подъёмами и спусками, минуя Левашинский район, и укорачивает путь в аварские районы на 50 километров. Участники акции проехали через село Дженгутай, некогда столицу Мехтулинского ханства. Затем колона остановилась в Аймакинском ущелье, где персы потерпели одно из крупных поражений.

Конечным пунктом акции "Дороги памяти" стала местность Хициб недалеко от села Согратль, где и были разбиты основные силы персов под командованием Надир-шаха. На месте сражения построен мемориальный комплекс "Ватан", что на всех языках Дагестана означает "родина".

Возле мемориального комплекса состоялся парад всадников и пеших воинов с оружием и доспехами XVIII века. Местные жители также оделись и вооружились военными трофеями своих предков. Там же прошли соревнования по стрельбе из лука, из ружья, по метанию камней, джигитовка. В конце на башне мемориального комплекса "Ватан" зажгли костер. Костры на башнях также символизируют единство Дагестана. Зажигая костры, жители разных сел передавали друг другу своего рода сигнал бедствия, предупреждая о приближении неприятеля.