Посольство России в Таджикистане и Россотрудничество вручили сегодня, 21 сентября, Национальной библиотеке Таджикистана в Душанбе 300 наименований книг, сообщает "Авеста".

"Полтора года назад в рамках соглашения, подписанного между Таджикистаном и Россией, в Душанбе был открыт Российский центр науки и культуры", - напомнил Глава представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко. - "Сегодня в рамках празднования 1150-летия зарождения Российской государственности и 975-летия открытия первой библиотеки в России мы подарили Национальной библиотеке Республики Таджикистан комплект книг".

По его словам, подаренные сегодня Национальной библиотеке книги - это биографии, издания по методике преподавания русского языка, литература по истории и культуре, электронные книги. "Это не первый дар Российского центра науки и культуры. Совсем недавно мы передали таджикской стороны 1,5 тыс. экземпляров книг - собрания сочинений Боголюбова", - подчеркнул Курнушко.

"Данное мероприятие послужит укреплению культурных связей между Таджикистаном и Россией", - уверен глава представительства Россотрудничества.