Список самых слабых вузов России будет готов уже к 1 ноября 2012 года. Об этом сказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на заседании Совета Ассоциации ведущих вузов России, которое прошло в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

Самые слабые вузы будут определять по нескольким критериям: будут учитывать средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, обучающихся на бюджетных и платных отделениях; объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в расчете на одного преподавателя вуза; будут учитывать удельный вес численности иностранных студентов, завершивших изучение основной программы, не считая стран СНГ; одним из критериев будет количество доходов из всех источников в расчете на одного преподавателя вуза; а также будет оцениваться объем площадей помещений, находящихся в праве собственности или в оперативном управлении вуза.

Вузы, которые не пройдут по любым четырем критериям из пяти и будут определены как самые слабые. Они пройдут отдельную экспертизу Минобрнауки, по итогам которой к марту 2013 года будут приняты решения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Минобрнауки РФ проводит мониторинг деятельности вузов страны с целью проведения дальнейшей реорганизации самых слабых вузов. Они либо будут присоединены к более успешным, либо будут ликвидированы. Список российских высших учебных заведений предполагается сократить на 20%. В настоящее время в Минобрнауки из 549 вузов информацию представил 531 вуз.