Сегодня, 30 сентября, в Санкт-Петербурге в Шереметевском дворце состоится празднование Дня интернета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Музея музыки, мероприятие пройдет в рамках специальной программы к выставке молодых художников "Большие каникулы".

Как рассказали в пресс-службе, в День интернета посетителям Музея музыки покажут программу Smart-гид в действии. Гостей познакомят со специальными QR-кодами для экспонатов музея и приложением для смартфонов. Посетители музея смогут получить информацию о самых интересных, по мнению научных сотрудников, экспонатах и, сохранив ее у себя в телефоне, воспользоваться ею в любой момент.

В музее уточняют, что информация будет представлена в аудио-визуальной форме. С помощью своего телефона посетитель музея сможет не только прочесть про известный музыкальный инструмент, но и услышать его звучание.

Кроме того, в течение мероприятия гости посетят выставку "Большие каникулы", на которой жюри конкурса выберут лучшую работу в номинации "Виртуальное в реальном. За лучшую работу в Интернет-пространстве" и подарят победителю специальный приз.

Напомним, что выставка "Большие каникулы", посвященная 300-летию усадьбы Шереметевых "Фонтанный дом", - результат прошедшего в Шереметевском дворце первого тура творческого конкурса среди выпускников и студентов художественных вузов Санкт-Петербурга, а также весенней пленэрной практики в саду усадьбы. Основная тема творческих заданий конкурса - образ Фонтанного дома.

Напомним также, что празднование Дня интернета было инициировано одной их IT-фирм в 1998 году, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября днем российского интернета и провести перепись "населения Рунета" - на тот момент насчитали один миллион пользователей. Международным же Днем интернета считается 4 апреля и празднуется в честь средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета - 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем всемирной паутины.