Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт выступил с докладом о гражданской активности национальных меньшинств Эстонии в контексте реформы русской школы на заседании так называемого Страсбургского клуба в рамках Всемирного демократического форума, состоявшегося во Франции. Об этом ИА сегодня, 11 октября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что Кылварт выступил с докладом Minority Civic Activism and School Reform: The Case of Tallinn ("Школьная реформа и гражданская активность представителей национальных меньшинств: опыт Таллина"). В частности, Кылварт затронул проблему формирования гражданского общества в условиях, когда гражданская активность и желание людей участвовать в процессе принятия решений не просто не находят понимания на уровне госструктур, а трактуются как враждебная деятельность.

Как отметил Кылварт, вызывает беспокойство то, государственный аппарат Эстонии выбирает силовые методы для для пресечения гражданской активности, превращаясь все больше в полицейское государство. "В то время, когда в Европе заявляется об активном привлечении людей к процессу принятия решений на всех уровнях - от местных самоуправлений до Европейского парламента, в Эстонии мы сталкиваемся с диаметрально противоположенными тенденциями", - заявил вице-мэр Таллина. При этом он подчеркнул, что описанная им ситуация развивается не в одной из тех стран, которые принято критиковать в Европе за ограничение гражданских свобод, а в государстве, являющемся членом Евросоюза. "Мы привыкли воспринимать уровень общественных отношений в Европе как эталон демократии, поэтому позволяем себе учить ее основам другие народы, в то же время закрывая глаза на вопиющие факты у нас дома", - заключил Кылварт.

Напомним, что Страсбургский клуб - это неформальное объединение представителей 38 городов из 13 стран Европы. Собрание клуба проводится раз в два года, в этот раз оно было приурочено к Всемирному демократическому форуму, организованному Советом Европы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 сентября нынешнего года сразу две комиссии парламента Эстонии одобрили решение канцлера права Эстонии Индрека Тедера о запрете создания муниципальных частных школ с неэстонским языком обучения.