Сегодня, 11 октября, в Санкт-Петербурге Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина передала Всероссийскому музею А.С. Пушкина на Мойке, 12 коллекцию электронных копий редких изданий, посвященных жизни и творчеству поэта. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оцифрованы и теперь станут практически общедоступными, редкие издания, в том числе переведенные с французского и изданные в 1903 году "Выписки из писем графа А.Х. Бенкендорфа к императору Николаю I о Пушкине" и издание 1887 года "Пушкин. Его лицейские товарищи и наставники. Несколько статей Я. Грота". Особенность этих и остальных материалов - в их документальности, исторической точности передаваемых оценок.

Директор Всероссийского музея А.С.Пушкина на Мойке, 12 Сергей Некрасов подчеркнул сегодня, что полученные электронные копии книг - первый этап взаимодействия Президентской библиотеки и музея. В фондах музея сегодня хранится собрание раритетных изданий и документов, многие из них с уникальными автографами. Такие документы бережно сохраняются, и по большей части, недоступны посетителям музея. Поэтому сегодня так важно говорить о создании электронного варианта таких изданий, чтобы открыть их для широкого круга читателей.

Как сообщила директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко, для библиотеки сотрудничество с Всероссийским музеем А.С. Пушкина может перерасти в стратегическое партнерство. В рамках тематического года библиотеки "Российский народ", начавшегося нынешней осенью, формируется одноименная коллекция материалов, затем формирование фонда продолжится новым тематическим годом "Русский язык". Оцифрованные документы об А.С. Пушкине могут стать важной частью "народной темы".

Президентская библиотека, принявшая первых читателей три года назад, за относительно небольшой период времени стала мировым центром хранения цифровых исторических документов, книг, кино- и фотоматериалов, виртуальных экскурсий. Елена Жабко подчеркнула, что одним из направлений сотрудничества может стать создание виртуальной выставки, подготовленной на основе одной из экспозиций музея. Фонды библиотеки насчитывают более 190 000 единиц.