С историей Барнаула молодежь познакомят с помощью инноваций. В рамках реализации проекта "QR-коды - гид по истории Барнаула", 12 старинных зданий города оборудованы специальными табличками с QR-кодом, - сообщили ИА REGNUM12 октября в администрации города.

Наведя на QR-код камеру мобильного телефона, на который предварительно установлена специальная программа для расшифровки кодов, можно узнать историю этого здания.

"Цель проекта - сохранение и популяризация исторического наследия города; просвещение молодежи об истории, традициях Барнаула в нестандартной и увлекательной форме, развитие инноваций в городской среде", - пояснили в администрации.

В настоящий момент такими табличками в Барнауле оборудованы 12 памятников истории и культуры, в числе которых:

Горная аптека, ул. Ползунова, 42

Дом, в котором в 1918 г. была провозглашена Советская власть в Алтайской губернии. Народный дом. (Государственная филармония), ул. Ползунова, 35

Дом начальника Алтайского горного округа, пр. Ленина, 18

Усадьба купца И.И. Полякова, пр. Ленина, 14

Городская дума, пр. Ленина, 6

Кинотеатр "Родина", пр. Ленина, 19

Ансамбль застройки улицы: Дом жилой (пр. Ленина, 73), Кинотеатр "Россия" (пр. Ленина, 71), Дом жилой (пр. Ленина, 69)

Дом жилой "Под шпилем", пр. Ленина, 82

Дом культуры Меланжевого комбината (Молодежный театр Алтая), ул. Калинина, 2

Справка: "QR - Quick Response - Быстрый Отклик" - это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.