Омской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Сегодня, 15 октября, заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта региона Константин Подбельский и первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин рассказали, как регион готовится к почётной миссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В настоящее время в области уже создан оргкомитет по приёму эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". В зону его ответственности входит подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвящённых истории эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Олимпийский огонь прибудет в регион 9 декабря 2013 года сначала в Калачинск, потом переместится в Омск и после церемонии в областном центре через Называевск покинет регион. Омичей ждёт культурное и спортивное зрелище. По плану организаторов, маршрут эстафеты пройдёт через все 83 субъекта Российской Федерации. Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории зимней Олимпиады, но и самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны.

Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтёров. Как отметил Константин Подбельский, благодаря Олимпийскому огню область окажется в центре внимания всей страны. "У нас появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, дать каждому жителю возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи-2014. Уверены, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне, продемонстрировать высокий профессионализм и слаженность в работе", - констатировал представитель регионального Минспорта.