В Великом Новгороде сегодня, 23 октября, открылась V научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, в конференции примут участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Владимира, Череповца.

В ходе конференции, которая продлится до 25 октября, учёные обсудят проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников древнерусской архитектуры и деревянного зодчества, исследования народного искусства.

В этом году конференция посвящена 80-летию архитектора-реставратора, лауреата Государственных премий РФ, Почётного гражданина Великого Новгорода Леонида Красноречьева. "Красноречьевым в Новгородской области выявлено, обследовано и взято на учет около ста старинных деревянных построек. С его участием проходили исследование и реставрация более чем 70 архитектурных памятников. Результатом его труда стало создание в 1964 году Музея народного деревянного зодчества "Витославлицы"", - рассказали в пресс-службе музея.