Аттестат об окончании царскосельской гимназии, выданный в 1894 году на имя Глафиры Артемьевой, сегодня, 26 октября, был в торжественной обстановке передан в музей народного образования во Дворце творчества юных в Пушкине (Санкт-Петербург). Спустя 118 лет аттестат вернулся в то же здание, в котором в свое время был выдан гимназистке - в помещение бывшей царскосельской женской гимназии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, аттестат передал в музей Виталий Хассельблад - потомок русской ветви семьи Хассельблад - известных в мире основателей шведской фирмы по продаже оптики и фотоаппаратов.

Виталий Хассельблад последние 20 лет собирает историю рода. Во время поисков он выяснил, что в 1630 году Хассельблады открыли в эстонском городе Хаапсалу первую шведскую гимназию. Здание сохранилось до сих пор. В современной гимназии есть музей, которому сейчас помогает Виталий Хассельблад.

Летом 2011 года в книжном магазине Эстонской Академии наук в Таллине он нашел в антикварном отделе "Уложение по немецко-лютеранской церкви в России" за 1860 год и приобрел его в дар музею в Хаапсалу.

Листая раритет, в качестве закладки он обнаружил аттестат, выданный в Царском Селе Глафире Артемьевой. Спустя 118 лет уникальный документ вернулся туда, откуда начал свое путешествие. Сегодня Дворец творчества юных отмечает свое 70-летие и аттестат стал своеобразным подарком музею детского учреждения.