Подлинные рисунки и чертежи архитектора Карла Росси могут быть переданы на оцифровку в Президентскую библиотеку Санкт-Петербургским институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Петербургской академией художеств). Как сегодня, 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, об этом заявил ректор Петербургской академией художеств Семен Михайловский.

Посетив Президентскую библиотеку, Семен Михайловский отметил, что именно в Академии художеств находятся оригиналы рисунков выдающегося архитектора Карла Росси с рабочими набросками и чертежами комплекса зданий Сената и Синода и Сенатской площади. Теперь они могут пополнить коллекции исторических материалов библиотеки. К тому же, по словам Михайловского, в Президентской библиотеке уже собрано достаточно много материалов по тематике вуза: регламент Императорской академии художеств, книги Алексея Николаевича Оленина, первого президента Академии художеств.

Так же, как уточнили в пресс-службе, реставрация зданий Сената и Синода проводилась именно по чертежам Карла Росси. Воссоздание велось по старинным технологиям, которые использовались при постройке в начале XIX века.

В пресс-службе пояснили, что Семен Михайловский посетил Президентскую библиотеку впервые после завершения реставрации здания. "Поражают не только масштабы проведенных работ, но и их уровень, историческое соответствие, - отметил он. - Приведение в порядок исторического комплекса Сената и Синода - пример государственного, ответственного отношения к архитектурному наследию при понимании, что и время идет вперед, а значит, функции зданий должны расширяться".

Напомним, что комплекс Сената и Синода - последнее крупное сооружение Карла Росси в Санкт-Петербурге, строительство продолжалось в 1829-1835 годы. С 2009 года в здании Синода разместилась первая в России национальная электронная Президентская библиотека. На сегодня фонды крупнейшего в стране информационного, инновационного и просветительского центра насчитывают более 200 тысяч единиц хранения.