Во Дворце культуры и молодежи столицы Нагорного Карабаха - г. Степанакерта состоялся карабахский финальный тур 5-го республиканского детско-юношеского конкурса-фестиваля художественного чтения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в конкурсе традиционно принимают участие школьники не только из Армении, но и Джавахка и Нагорного Карабаха. Ввиду того, что в нынешнем году в список юбилейных дат ЮНЕСКО включено также 300-летие Саята-Новы, конкурс был посвящен указанной дате, а также 115-летию другого великого армянского поэта - Егише Чаренца. В нынешнем году заявку на участие в конкурсе представили 15 тысяч карабахских школьников из 230 школ.

Победители - учащиеся Кашатагского и Аскеранского районов, городов Шуши и Мартуни - получили денежные призы от организаторов конкурса и грамоты министерства образования и науки Нагорного Карабаха. Они примут участие в финальном туре в Ереване. За четыре года участия в конкурсе-фестивале художественного чтения пятеро карабахских школьников становились победителями финального этапа в Ереване, а двое - обладателями гран-при.