В центре Казани во время работ в подвале главного дома бывшей усадьбы купцов Урванцевых рабочие обнаружили шесть монет царской чеканки. Казанские эксперты считают их ценной нумизматической находкой.

По словам казанского эксперта в области нумизматики Михаила Яо, все монеты отчеканены на одном из семи монетных дворов Российской империи - Екатерингбургском (на каждой имеется обозначение "ЕМ"). Из них четыре монеты по 2 копейки - 1798, 1800 и 1801 годов и одна - "1 копейка" 1800 года выпуска. Все они украшены вензелем Павла Первого, составленным из литеры "П" (Павел) и цифры "1" (Первый) и увенчанным короной. Медные монеты Павла I чеканились всего пять лет с 1797 по 1801 год и всего тремя монетными дворами, поэтому общее количество разновидностей монет по годам, номиналам и монетным дворам не велико и составляет на данный момент 42 штуки. Интересно, что Павлу I не нравилась своя внешность, именно поэтому с монет был изъят портрет царя.

Последняя монета является одной из самых собираемых медных монет России, как среди начинающих коллекционеров, так и в среде нумизматов-профессионалов. Это так называемый "Екатерининский пятак" - пятикопеечная монета, отчеканенная в 1783 году - одна из самых крупных и тяжелых медных монет. Помимо массы, размера, красивого рисунка монеты, популярность ее обеспечивается наличием множества непростых и редких разновидностей штемпелей лицевой и оборотной сторон, сообщает пресс-служба группы компаний ASG, ведущей реставрацию объекта.