Сегодня, 21 ноября, в Доме правительства Омской области состоялось заседание организационного комитета по реализации проектов "Культурная олимпиада 2010-2014" и "Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня" на территории региона, где был презентован маршрут эстафеты в городе Омске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, планируется, что Омская область примет эстафету в декабре 2013 года.

Сначала огонь прибудет на поезде в Калачинск из Новосибирска, а утром 9 декабря будет доставлен в Омск. После чего около 200 факелоносцев пронесут огонь по всем округам города. Их общий маршрут составит около 40 километров. В каждом из пяти округов этому событию будут посвящены культурно-спортивные мероприятия. Главные торжества развернутся на Соборной площади Омска. Как заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Александр Бутаков, в культурной программе, которая будет сопровождать символ Олимпиады на Омской земле, необходимо, прежде всего, отразить самобытность региона, его культурные, исторические, национальные особенности. В 20:14 - время символизирует год проведения Олимпиады в Сочи - на площади у Успенского собора зажгут Олимпийскую чашу - один из символов будущих Игр. Утром 10 декабря 2013 года огонь будет доставлен в Называевск, после чего он отправится в Тюмень.

Как сообщил исполняющий обязанности министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский, маршрут эстафеты Олимпийского огня пройдёт через все субъекты Российской Федерации. Эстафета продлится 123 дня и станет самой продолжительной в истории Олимпийских игр. За это время Олимпийский огонь успеет побывать на вершине Эльбруса, на дне Байкала, на Северном полюсе и в космосе. По словам Подбельского, эта важная социальная акция призвана объединить жителей России вокруг идей олимпизма, здорового образа жизни.

Региональный менеджер проекта департамента эстафеты огня АНО "Оргкомитет "Сочи-2014"" Эдуард Грибанов подчеркнул, что эта беспрецедентная гуманитарная акция даст возможность каждому жителю страны почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи-2014, и выразил уверенность, что Омская область на достойном уровне проведет встречу Олимпийского огня.