Пермские преподаватели вторят своим коллегам из Челябинской области и уверены, что цифры средних зарплат в вузах, которые опубликовало Министерство образования и науки РФ - это "средняя температура по больнице", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Преподаватель Пермского национального исследовательского университета считает, что подсчеты Минобрнауки - "это как сложить зарплату Вагита Алекперова и автозаправщика на станции и поделить на два". Он отмечает: "Зарплата преподавателя зависит от очень многих показателей: количества часов, платных/бесплатных групп, есть дипломники или нет, есть ученая степень или нет. В госуниверситете огромная разница в зарплатах тех, кто преподает в коммерческих группах и тех, кто берет, в основном, бюджетников. Разница между факультетами очень значительна: либо мехмат, либо юридический. Поэтому то, что насчитало министерство - это полный бред, так считать нельзя, это бесполезные показатели совершенно". Добавим, средняя зарплата в ПГНИУ за октябрь, по подсчетам министерства, составила 30 тысяч рублей.

Зарплата в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, согласно мониторингу, составила 43,5 тысячи рублей, что является одним из самых высоких показателей (после Высшей школы экономики). Преподаватель ПНИПУ считает, что цифра вполне реальная: "На нашей кафедре, знаю, некоторые преподаватели получают 4 тысячи, а некоторые завкафедрой - 80 тысяч или 120 тысяч. Если 5 человек получает 4 тысячи, а один - 80 тысяч, вот и получится среднее - 40. Всё равно, это "средняя температура по больнице".

Преподаватель Пермского государственного педагогического университета абсолютно согласен с коллегами, что подобные расчеты не имеют смысла, хотя, безусловно, цифры правильные: "Разрыв зарплаты ассистента, старшего преподавателя, ректора - в 10-12раз. Средняя цифра - вообще некорректно, было бы более реально указать как раз разрыв. Ситуация складывается так, что большинство представителей профессорско-преподавательского состава получают 12-18 тысяч, есть группа, получающая от 3 до 6 тысяч, а есть "топы", которые получают несоизмеримо больше". Средняя зарплата в ПГПУ за октябрь оказалась на уровне 21 тысячи рублей.

Напомним, 27 ноября Министерство образования и науки опубликовало мониторинг зарплат профессорско-преподавательского состава вузов в регионах РФ. В список по пермскому краю вошли 26 государственных высших учебных заведений. Максимальная средняя зарплата в филиале Высшей школе экономики - 44 тысячи рублей. Минимальная - в Филиале Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина в г. Чусовом - 12,5 тысяч рублей.