Сегодня, 30 ноября, в Орле торжественно открываются областные Дельфийские игры "Молодежь на селе", сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Форум искусств проходит в регионе впервые.

По информации представителя Национального Дельфийского Совета России Владимира Пукаева, представители региона с 2006 года активно участвуют в Международных Дельфийских играх, становятся призерами и дипломантами. Проведение первых областных Игр организовали Орловский союз молодежи XXI век совместно с учебными заведениями региона, это Орловский государственный институт искусств и культуры, Госуниверситет-УНПК, ОрелГАУ, ОГУ и Орловский колледж искусств и культуры. Владимир Пукаев отмечает, что темой Игр не случайно была выбрана "Молодежь на селе", это объясняется аграрной спецификой региона.

Первые молодежные Дельфийские игры пройдут по 9 номинациям. Это: изобразительное искусство, дизайн костюма, декоративно-прикладное искусство, современный и народный танец, народное пение, выразительное чтение, фотография и тележурналистика. В составе жюри каждой номинации видные деятели культуры и образования региона, руководители учреждений культуры, представители творческих союзов. Финальный концерт регионального этапа игр состоится 18 декабря. Победители игр получат право участвовать в Молодежных Дельфийских играх России.

"Мы ожидаем, что все эти мероприятия будут не только популяризировать культуру, но и помогут талантливым молодым людям, живущим в сельской местности, проявить себя и найти свое место в жизни", отметил на пресс-конференции, приуроченной к открытию Игр, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловского областного Совета Олег Кошелев.

Справка ИА REGNUM: Вместе с Олимпийскими, Дельфийские игры возникли в Греции, как высший форум искусств. Новая эра Дельфийских игр началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении участвуют 65 стран. Под патронатом Международного Дельфийского комитета (МДК, штаб-квартира расположена в Москве) проведены Первые (2002, Брянск, Российская Федерация), Вторые (2004 год, Кишинев, Молдавия), Третьи (2005 год, Киев, Украина), Четвертые (2006 год, Астана, Казахстан), Пятые (2008 год, Минск, Белоруссия) и Шестые открытые (2010 год, Ереван, Армения) молодежные Дельфийские игры государств-участников Содружества Независимых Государств. Только в финалах данных мероприятий участвовали более 5 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества. На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования.