Памятник "Пострадавшим за веру в Христа в годы гонений и репрессий" появился в Сергиевом Посаде, на перекрёстке улиц Пионерской и Вифанской, неподалёку от дома, где жил когда-то священник, учёный и философ отец Павел Флоренский.

Павел Александрович Флоренский (1882-1937 гг.) - выдающийся учёный, философ, священник, богослов. Жил в Сергиевом Посаде на Пионерской улице. Его труды изданы и признаны во многих странах мира. Помимо богословской деятельности активно занимался наукой, имел несколько десятков патентов на изобретения. Репрессирован по политическим мотивам, расстрелян в Соловецком лагере.

Памятник создан на средства общественной организации "Фонд Флоренского". Автор проекта - известный московский скульптор Мария Тихонова, сообщает сайт администрации Сергиево-Посадского района.

Торжественное открытие монумента состоялось 5 декабря, во Дворце культуры им. Ю. Гагарина прошёл концерт с участием артистов "Театрального ковчега" и хора Московской духовной академии.

О. Андроник (внук о. Павла Флоренского) сообщил, что "Фонду Флоренского" передано близлежащее сгоревшее здание, где когда-то размещался учебно-методический центр образования. Прилегающий к нему участок земли в настоящее время оформляется: в своё время он не значился в кадастровых планах, эту работу нужно было провести с нуля.

Дом был передан "Фонду Флоренского" с условием, что он будет восстановлен, а на его площадях разместится музей. В экспозиции, по словам о. Андроника, найдут отражение материалы, посвящённые не только о. Павлу Флоренскому, но и другим известным землякам - писателям, философам, учёным, священнослужителям.

Завершается работа над эскизным проектом здания. О сроках начала реставрации, и тем более, дате открытия музея говорить преждевременно.