В Чувашии проходят республиканские новогодние представления для детей. На главную ёлку республики - ёлку главы Чувашии - получили приглашение 2 тыс. детей. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, на праздник в Чебоксары приглашены "самые активные, талантливые и одаренные" школьники из всех городов и районов. "Это дети, добившиеся успехов в учебе, активно участвовавшие в общественной жизни, а также ставшие победителями конкурсов, соревнований, олимпиад", отмечается в релизе.

28 декабря республиканское новогоднее представление для детей посетил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Оно состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета, куда были приглашены из районов и городов республики около 700 детей. Поздравляя школьников с наступающим Новым годом, Михаил Игнатьев поблагодарил их за хорошую учебу и неустанный труд, благодаря которому они получили право присутствовать на главной елке Чувашии. Он пожелал ребятам эффективно использовать полученные знания, стать сильными личностями и достичь в жизни успеха. "Сильная личность всегда ориентируется правильно: минимизируя ошибки, добивается хороших результатов", - подчеркнул глава республики.

Для детей была подготовлена насыщенная программа: они увидели музыкальную сказку "Али-Баба", стали участниками развлекательной программы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждый получил новогоднюю открытку и подарок от главы Чувашии.

Республиканские новогодние представления для детей проходят с 26 по 28 декабря. Отметим, на ёлку главы города Чебоксары приглашены 4,5 тыс. детей, представления пройдут в новогодние и рождественские праздники.

По данным Минобразования Чувашии, более 181 тыс. детей (59 тыс. детей дошкольного и 122 тыс. детей школьного возраста) республики примут участие в новогодних и рождественских мероприятиях, которые проходят во всех муниципалитетах республики. Это и театрализованные представления, и концерты, эстафеты, презентации и новогодние акции, ярмарки подарков и сувениров, работа творческих мастерских Деда Мороза и Снегурочки. В последнюю неделю, с 24 по 29 декабря, во всех дошкольных образовательных учреждениях организуются новогодние утренники, выставки новогодних поделок и подарков, смотры-конкурсы снежных фигур и снежных построек.

В период с 23 декабря по 13 января в учреждениях дополнительного образования детей, театрах и концертных учреждениях проводятся новогодние представления и спектакли для детей по различным темам. В 2012 году театрами подготовлено шесть новогодних премьерных спектаклей.