Кирпич из разрушенного "Дома Рогова" вице-президент ООО "Спрингалд" Виталий Никифоровский получит по почте в качестве приза, а звания "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" он удостоился сегодня, 30 января, по итогам народного голосования на градозащитном сайте "Живого города". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня "живогородцы" в Санкт-Петербурге подвели итоги голосования.

Конкурс проводится в пятый раз, в течение полутора месяцев шло голосование, проголосовало 1155 человек. Никифоровский набрал 27% голосов.

Вторым "Непочетным гражданином" (13% голосов) избран бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов. Ему достанется полкирпича. Молчанов удостоился этого звания от градозащитников за целый ряд проектов - "Набережную Европы", Новоадмиралтейский мост, от которого нынешняя администрация города отказалась, намыв на Васильевском острове, несостоявшееся разрушение Трамвайного парка.

Активисты "Живого города" напомнили, что акция по присвоению звания "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" не носит политический характер, звание не присваивается чиновникам и политикам. Хотя граждане, которые голосовали на сайте "Живого города", предлагали и "своих" кандидатов - депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева (за Вторую сцену Маринки).

Напомним, что в 2007 году этого звания удостоился тогдашний вице-губернатор, курирующий строительный блок, Александр Вахмистров, в 2009 году - архитектор Татьяна Славина и тогдашняя руководительница комитета по государственному использованию по охране памятников Вера Дементьева, в 2010 году - финн Юсси Куутса (за градостроительную ошибку - "Стокманн" на Невском), и Эдуард Тиктинский председатель совета директоров, собственник инвестиционно- строительного Холдинга RBI, в 2001 году -тогдашний глава Госстройнадзора Александр Орт и ныне уже бывший вице-губернатор города Роман Филимонов.