Казахстан стал лидером в СНГ по охвату дошкольным образованием. Об этом сегодня на коллегии министерства образования и науки по итогам реализации госпрограммы развития образования в 2012 году и задачах на 2013 год с участием премьер-министра Серика Ахметова сообщил глава образовательного ведомства Бакытжан Жумагулов, сообщает Tengrinews.kz.

"В дошкольном воспитании благодаря программе "Балапан" вдвое увеличен охват детей - до 71,5 процента. По этому показателю мы уже стали лидерами в СНГ. В результате число частных дошкольных организаций выросло в четыре раза", - сообщил Бакытжан Жумагулов.

По его словам, за период реализации программы "Балапан" 80 тысяч женщин-матерей получили возможность выйти на работу. Также было отмечено, что за два года в 1,6 раза вырос бюджет образования до 1,3 триллиона тенге (1 USD = 150.7 KZT - ИА REGNUM).

Тем не менее, по словам председателя комитета мажилиса парламента Казахстана по социально-культурному развитию Дариги Назарбаевой, на сегодняшний день в листе ожидания находятся более 300 тысяч детей.

"Сегодня очень много было сказано в докладе министра о работе по развитию дошкольного образования. Тем не менее, детские сады переполнены, растет дефицит мест. Сегодня в листе ожидания 362 тысячи детей. Статистика указывает на то, что в среднем рост будет и в дальнейшем, примерно на 10 процентов в год. Примерно такое число мам или пап не могут выйти на работу. Представьте себе, какое количество рабочих рук теряет наше государство", - сказала Дарига Назарбаева.

Напомним, недавно президент Казахстана подверг критике строительство в стране социальных объектов, в том числе и детских садов.