В Кировской области завершена подготовка к проведению ЕГЭ-2013, сообщили ИА REGNUM в региональном департаменте образования.

Определено 123 пункта проведения ЕГЭ, для проверки ответов выпускников на задания экзаменационной работы создано 14 предметных комиссий по 14 общеобразовательным предметам. В состав комиссий входит 287 человек - учителя высшей квалификационной категории, преподаватели учреждений высшего профессионального образования.

Следующий важный рубеж в экзаменационной кампании - 1 марта. К этой дате все выпускники общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет должны определиться с количеством экзаменов, которые они планируют сдавать, и подать соответствующие заявления в свои образовательные учреждения. Выпускники прошлых лет, а также иностранные граждане, могут подавать заявление в любое образовательное учреждение, где будет проходить сдача ЕГЭ, или в областное государственное учреждение "Центр оценки качества образования".

В течение нескольких дней все сведения о сдающих ЕГЭ будут внесены в общую региональную базу и опубликованы на портале Единого государственного экзамена в Кировской области для того, чтобы участники экзаменов могли проверить свои данные и сообщить о неточностях, если таковые будут обнаружены. Выдача пропусков на экзамены начнётся после 15 мая.

В 2013 году, как и в прошлые годы, ЕГЭ проводится по общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, английский, французский, немецкий и испанский языки, информатика и ИКТ. Участие в ЕГЭ по русскому языку и математике является обязательным, по остальным общеобразовательным предметам - добровольное.

По распоряжению Рособрнадзора, в 2013 гоу впервые в практике единого государственного экзамена установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ. Так, для того чтобы успешно сдать экзамен по русскому языку, необходимо набрать не менее 36 баллов, по иностранным языкам - 20 баллов, по математике - не менее 24 баллов, физике, химии и биологии - не менее чем по 36 баллов, истории и литературе - по 32 балла. Не менее 37 баллов потребуется для сдачи географии, 39 баллов - обществознания, ЕГЭ по информатике и ИКТ будет сдан при 40 баллах.

Кроме того, незначительные изменения произошли в продолжительности сдачи экзаменов по времени. Для математики, физики, информатики, литературы время уменьшено на 5 минут (с 240 до 235 минут). ЕГЭ по русскому языку будет длиться 3,5 часа - на 30 минут дольше, чем в прошлые годы.