Собор постройки 1230-1234 годов в городе Юрьев-Польский Владимирской области постепенно разрушается из-за отсутствие ремонта и реставрационных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры 20 февраля

Георгиевский собор, расположенный в городе Юрьев-Польский Владимирской области, является уникальным памятником белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси XIII века. Фасады собора покрыты сплошным ковром белокаменной резьбы, а внутри сохраняется настенная живопись 1825 г. Памятник считается шедевром мировой архитектуры и искусства, открывшим пути развития русской национальной архитектуры. Собор был построен в 1230-1234 гг. Он стал последним белокаменным храмом Владимиро-Суздальской Руси, построенным до татаро-монгольского нашествия.

Собор был взят под охрану государства еще в 1960 году как объект федерального значения, однако, несмотря на высокий статус собора, его состояние в последнее время резко ухудшилось: разрушается белый камень, утрачиваются рельефы, настенная живопись шелушится и отпадает, чугунные плиты на полу проржавели, происходит крошение камней кладки.

Памятник закреплен на праве безвозмездного пользования за муниципальным бюджетным учреждением культуры "Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей". В соответствии с охранным обязательством музей обязан было еще 2010 году провести ремонтно-реставрационные работы (по фасадам, по интерьерам, по живописи), однако данные мероприятия до настоящего времени не выполнены.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать учреждение провести работы по сохранению и восстановлению объекта федерального значения - Георгиевского собора.