В г.Рассказово Тамбовской области открылся музей носка, где представлены плоды труда исконного местного промысла - вязаные шерстяные изделия, которые охотно покупают и за пределами региона. Сейчас в мини-музее представлены около 300 экспонатов, большая часть которых связана вручную, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Для того, чтобы наполнить экспонатами самый народный музей области, местные жители заботливо отбирали и несли сюда не только носки, пытаясь найти дома связанные еще прабабушками, но и другие свидетельства эпохи - варежки, детские игрушки. Самым старым экземплярам - лет 60. Самый маленький носочек - 5 сантиметров длиной, самый большой - 130, это изделие - свидетель интереса к промыслу, проявленного посетителями Покровской ярмарки в прошлом году. Его вязали "всем миром": каждый гость рассказовской экспозиции мог собственноручно добавить несколько рядов.

Тысячам рассказовцев этот промысел помогал прокормить семью, в том числе в самые трудные времена. Носки вязали вручную с самого основания поселения - около трех веков назад, причем не только женщины, но и мужчины, а потом возили на продажу в соседние города, области и даже в столицу. Рассказовские носки стали одним из известных региональных брендов наряду с мичуринскими яблоками, тамбовскими картошкой и окороком. Как говорят местные жители, связанные здесь носки покупают даже финны, крупными партиями. А теперь самые интересные экземпляры получили постоянную прописку в новом музее, открывшемся в местной Центральной городской библиотеке.

Конечно, сейчас труд местных вязальщиков упрощают импортные машинки. Один носок можно изготовить всего за несколько минут. Однако главная особенность рассказовских носков - их не просто вяжут, но и валяют, что делает изделие особенно теплым, почти как валенки. По словам главы г.Рассказово Алексея Колмакова, развитие этого промысла обеспечивает занятость значительной части жителей. "Это очень тяжелая работа, и не каждому по плечу. Эти мастера много делают для того, чтобы город наш жил, за что я им и благодарен", - подчеркнул он.

Главная особенность этого музея - это то, что каждый экспонат здесь можно брать в руки и рассматривать со всех сторон. Как утверждает начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, у музея носка большое будущее: "Он будет расширяться и будет доступен для экскурсионного посещения не только жителей Тамбовского области, но и всех, кто приезжает в Рассказово, в том числе туристов из-за рубежа".

Скоро здесь же можно будет не только узнать историю вязаного рассказовского носка, но и приобрести самые современные экземпляры.