В 2013 году в Курганской области планируется создать 78 крупных образовательных центров для повышения качества школьного обучения в регионе. Об этом говорилось в ходе круглого стола: "Приоритеты социальной сферы, механизмы решения". Об этом 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В основе такого образовательного центра - сильная базовая школа, к которой "прикрепляются" одна или несколько школ-филиалов. Это даст возможность не только повышения качества учебно-методической работы, но и позволит включиться в процесс позитивной социализации обучающимся из малокомплектных школ, решить кадровые вопросы. Также в планах - налаживание качественной психологической помощи ученикам, развитие дистанционного и профильного обучения школьников.

Такая реструктуризация для Курганской области, по словам представителя Главного управления образования Татьяна Лушпарь, не является чем-то абсолютно новым. Уже есть положительный опыт работы базовых школ в отдельных районах. Например, в Варгашинской средней школе оборудован класс технологии, а на его основе - центр профориентации, где учатся не только местные школьники, но и дети из других школ района.