Масленичная неделя началась в России. Праздничные дни в этом начинаются 11 марта и закончатся массовыми гуляниями 17 марта. В православной традиции ее называют Сырной седмицей, а в народе — либо просто Масленицей, либо грубовато — «объедухой», либо очень ласково — «целовальницей».

По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи (в этом году Воскресение Христово будет отмечаться 5 мая), передает «Календарь.ру». Каждый день масленичной недели имеет свое название. Оно указывает, что именно нужно делать в этот день. Так что: понедельник, 11 марта — встреча, вторник, 12 марта — заигрыши, среда, 13 марта — лакомка, четверг, 14 марта — разгул, пятница, 15 марта — тещины вечерни, суббота, 16 марта — золовкины посиделки, воскресенье, 17 марта, — прощеный день. Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом, все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит». Также в этот день сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожая ее до следующего года.

Как сообщал ИА REGNUM, основные мероприятия в честь Масленицы пройдут в Москве с 11 по 17 марта, их объединит фестиваль «Пешком на масленицу!». Основными площадками праздника станут пешеходные улицы Москвы, а также городские парки, усадьбы, арт-кластеры. В программе фестиваля — более 500 мероприятий», — уточнили в ведомстве.

По замыслу организаторов, каждая из пешеходных улиц на время фестиваля будет иметь свое название и определенную событийную тематику. Камергерский переулок превратится в «Обжорный ряд», где можно будет попробовать десятки видов блинов от лучших московских поваров. В Лаврушинском переулке всю неделю будет проходить детская Масленица. Столешников переулок станет выставочной галереей, где будет демонстрироваться 40 дизайнерских кукол-Маслениц. Кузнецкий мост превратится в спортивную арену, где можно будет соревноваться в стрельба из лука, перетягивании каната, мини-гольфе.

Кроме того, всю масленичную неделю на пешеходных зонах будут выступать лучшие уличные театры России «Огненные люди», «Пежо», «Спам-театр», этно-фолк группы «Ой ме», «Груня», «Москова». Только на пешеходных улицах в праздничных мероприятиях примут участие четыреста артистов. На территории пешеходных зон будет работать ярмарка изделий ручной работы «Другие вещи». Уникальные сувениры можно будет не только купить, но изготовить своими руками на мастер-классах по изготовлению деревянных игрушек, витражей, керамики, оригами, глиняных свистулек, росписи пряников и так далее. Специальную программу на Масленицу готовят и парки культуры и отдыха Москвы. В субботу 16 марта состоится концерт этно-фольклорной музыки и городского ретро, а в Прощеное воскресенье 17 марта на Тверской площади пройдет концерт классической музыки. В честь завершения праздника здесь же пройдет сожжение традиционного чучела Масленицы.